Dachverband für Budotechniken NRW e.V.
Fachverband für Budo-Sport im Landessportbund Nordrhein-Westfalen

Qualifizierung

Seit 1997 führen wir die Ausbildung zum/r „Übungsleiter/-in Budo" durch. In insgesamt 120 Unterrichtseinheiten vermitteln wir die Grundlagen für eine qualifizierte fach- bzw. budospezifische Übungsleitertätigkeit in den Vereinen. Dabei sind die Ausbildungsinhalte eng mit der allgemeinen Übungsleiter/-innen-Ausbildung C des LSB NRW abgestimmt. Die Voraussetzungen für die Teilnahme an der Budo-Ausbildung ist − neben fachlichen Kenntnissen − die Mitgliedschaft in einem unserer angeschlossenen Mitgliedsverbände.

Übungsleiter C-Ausbildung Budo 2021

Für das Jahr 2021 sind folgende Ausbildungstermine geplant:

Folge I in Schwerte - vom 12.-13.06.21

Folge II in Dortmund - vom 26.-27.06.21

Folge V in Hagen - vom 28.-29.08.21

Folge VI in Wuppertal - vom 11.-12.09.21

Folge VII in Wuppertal - vom 25.-26.09.21

Folge VIII in Wuppertal - am 30.10.21

 

Teilnahmevoraussetzungen:

 

Anmeldung: schriftlich bis spätestens zum 19.05.21 an den Dachverband für Budotechniken (z. Hd. Angela Andree)

Mindestalter: 17. Lebensjahr

Mindestgraduierung: 2. Kyu (Cup) (1. Kyu (Cup) zur Lizenzierung)

Kosten: 250,00 €

Sonstiges: eine Teilnahme ist nur bei einer Mitgliedschaft innerhalb eines  Fachverbandes im Dachverband für Budotechniken möglich

Weitere Informationen und Anmeldung bei:

Dachverband für Budotechniken e.V.
Angela Andree
Postfach 10 15 06
47015 Duisburg
Tel.: 0203 73 81 627
Fax: 0203 73 81 624
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


"Der Budoka"

der budoka 7-8/2021
Das Verbandsmagazin des Dachverbandes für Budotechniken Nordrhein-Westfalen e.V.
zum Magazin
zum Archiv
Bestellschein

Aktuelles

2. Juli 2021 / Schulsport NRW

Neue Möglichkeiten beim Programm Schulsportgemeinschaften

Zum Schuljahr 2021/2022 treten neue Förderrichtlinien in Kraft.

Weiterlesen ...

2. Juli 2021 / LSB NRW

Hilfreicher Flyer für Vereine: Luftfilteranlagen

Es ist wissenschaftlich belegt, dass Covid-19 durch Aerosole übertragen wird. Gerade beim Sporttreiben in geschlossenen Räumen kann es daher zu einer erhöhten Verbreitung kommen.

Weiterlesen ...

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok